#春日生活打卡季#
喜欢养花,能买得起花草植物,但是买不起花土,相信这是很多花友都面临到的问题,一颗植物的价格才不过十几块钱,而一包花土就需要几十块钱,从网上买一包花土,只不过才能用三四个花盆,养花的成本实在是有点太高了。
从网上购买养花所用的营养土,总的来说是不太划算的,尤其是价格上比较昂贵,绝大多数商家所售卖的土壤都是加入了大量的椰糠,加入椰糠的目的是为了降低成本,毕竟椰糠的价格是非常低廉的,而我们所买到的营养土,买回家之后倒在花盆里,实际上也用不了多少就没了。
从网上买土不如自己去学会搭配土壤,成本上至少可以降低1/2,自己配置的土壤,还有一个最大的好处就是椰糠的含量可以人为控制,配置出来的土壤价格便宜,也更加实用。
养花配土实际上是最简单的方法,只不过需要你自己去动手,一次性可以配置很多的土壤,留作于日后使用,毕竟花土这种东西是不会过期的。
网上所售卖的丹麦品牌进口泥炭土,一包的价格才不过一百七八十块,可能偏远地区由于运费价格比较高,需要200多块,一整包的进口泥炭土,足够你去养花使用,购买土壤,一次性买一整包是最合适的,价格上非常便宜,后期我们还需要购买其他的介质进行搭配使用。
泥炭土本身的价格是土壤中最高的,如何降低成本,后期就需要我们去购买一些其他的介质,比如说椰糠或者是珍珠岩,再或者是松树皮。
椰糠,珍珠岩,松树皮,这三种介质都是养花常用到的,其中椰糠的价格最便宜,网上售卖大概2~3元就可以买到一块,一块椰糠泡水浸发,泡发的椰糠放在太阳下进行晾晒,大家在购买椰糠的时候,一次性可以买个六七块,买的越多价格越便宜,留作于日后备用。
泥炭土搭配上椰糠,最后再加入珍珠岩或者是松树皮,我个人建议加入珍珠岩是比较合适的,珍珠岩掺杂在土壤中,可以坚持很长一段时间,能大大的增加土的透气性。
常用的养花配土比例,泥炭的比例占到6成,椰糠的比例达到3成,剩下的一层加入珍珠岩,将这三者均匀的混合,这种配比方式适合于绝大多数的花草植物,如果是养殖一些开花数量较多的花卉种类,把泥炭的比例可以扩大到七成,计算下来,成本价格要比你从网上购买土壤至少便宜一半。
自己去配置土壤效果,网上购买的土壤更好,网上所售卖的营养土椰糠的占比至少能达到一半,而自己配置的土壤在降低成本的同时,也大大的增加了泥炭的配比数量,养花也要更好用一些。
电动车充电器异响。电动车充电器坏了?别担心,今天我给大家分享一些维修充电器的小技巧。·首先检查充电器的
有个朋友问我,他讲刘强东初恋女朋友龚晓菁看到刘强东今日成功,会不会后悔?看到刘强东和奶茶妹卿卿我我,
北京发布新规,要求明码标价根治电器“小病大修”,还需要哪些解法?阅读提示近年来,消费者对家用电器维修
格创·宝城项目位于珠海目前唯一的综合保税区——高栏港综合保税区内,重点发展保税物流、保税加工、保税维修
古人云:“遗子千金,不如教子一艺;教子一艺,不如赐子佳名”。在互联网时代做农产品要想事半功倍,需要从一个响亮
在家乡干维修行业一些时间对这一行也有一些了解,有些维修部生意不好也是有多种原因的,比如本地市场过小,
© Copyright (c) 2023 小胖丁 版权所有
声明:本站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请通知我们,我们会及时删除。